Sabtu, 23 Juli 2011

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(PERTEMUAN PERTAMA)
Nama Sekolah        : …………………………..
Mata Pelajaran    : IPS
Kelas / Semester    : IV / 1
Alokasi Waktu    : 2 x 35 menit (1 X Pertemuan )

A.  Standar Kompetensi
1. Memahami sejarah, kenampakan alam dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi

B.  Kompetensi Dasar
1.3. Menunjukkan jenis dan persebaran SDA serta pemanfaatannya untuk kegiatan ekonomi di lingkungan setempat.

C. Indikator
 Kognitif (Pertemuan Pertama)
Produk
1.    Menyebutkan 4 jenis Sumber daya alam
2.    Menjelaskan 4 jenis  kegunaan sumber daya alam
3.    Menjelaskan minimal 2 sumber daya alam yang dapat diperbarui
Proses
4.    Mengelompokkan contoh sumber daya alam berdasarkan jenis sumber daya alamnya
Psikomotor (Pertemuan Pertama)
5.    Membuat tabel jenis – jenis sumber daya alam
6.    Menempelkan gambar contoh sumber daya alam berdasarkan jenis sumber daya alamnya



Afektif  (Pertemuan Pertama)
Perilaku berkarakter
7.    Mengembangkan perilaku berkarakter,  meliputi : jujur, peduli, tanggung jawab dan bekerja sama
Keterampilan sosial
8.    Memberikan pendapat atau ide dalam proses pembelajaran tentang sumber daya alam
9.    Merespon pertanyaan dan pendapat teman – temannya tentang sumber daya alam

D. Tujuan Pembelajaran
Kognitif (Pertemuan Pertama)
Produk
1.    Siswa dapat menyebutkan 4 jenis sumber daya alam
2.     Siswa dapat menjelaskan 4 jenis  kegunaan sumber daya alam
3.    Siswa dapat menjelaskan  minimal 2 jenis sumber daya alam yang dapat diperbarui
Proses
4.    Dengan disediakan kartu gambar contoh sumber daya alam, siswa dapat mengelompokkan contoh sumber daya alam berdasarkan jenisnya Psikomotor (Pertemuan Pertama)
5.    Dengan disedikan contoh tabel, siswa dapat membuat tabel jenis – jenis sumber daya alam .
6.    Dengan disediakan kartu gambar contoh sumber daya alam siswa dapat menempelkan gambar contoh sumber daya alam berdasarkan  jenisnya
Afektif  (Pertemuan Pertama)
Perilaku berkarakter
7.    Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, siswa dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter,  meliputi : jujur,  peduli, tanggung jawab dan bekerja sama


Keterampilan sosial
8.    Mengikuti proses pembelajaran yang menerapkan diskusi kelompok, siswa dapat memberikan pendapat atau ide dalam proses pembelajaran tentang sumber daya alam
9.    Mengikuti proses tanya jawab dalam pembelajaran, siswa dapat merespon pertanyaan dan pendapat teman – temannya tentang sumber daya alam

E. Materi Pokok
•    Sumber daya alam dan jenis – jenisnya (uraian materi atau buku siswa terlampir)

F. Model dan Metode pembelajaran
1. Model    : Pembelajaran Kooperatif Learning
2. Metode    : ceramah, Tanya jawab, penugasan, diskusi

G. Langkah – Langkah pembelajaran
Sintaks model pembelajaran kooperatif tipe STAD
Waktu yang digunakan 2 x 35 menit
Kegiatan    Fase    Kegiatan Guru dan Siswa    Penilaian
            1    2    3    4
Kegiatan awal (± 10 menit)    Fase I
Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa    1.    Berdoa dan salam
2.    Guru mengadakan presensi
3.    Guru melakukan ice breaking
4.    Apersepsi :
Memotivasi siswa dengan menunjukkan sebuah gambar pemandangan gunung dan benda – benda logam kemudian memberikan pertanyaan seperti :
•    Gambar apakah ini ?
•    Apa yang kamu lihat ?
•    Apakah benda – benda tersebut akan habis jika digunakan terus menerus ?
5.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang sumber daya alam
•    Menyebutkan 4 jenis sumber daya alam.
•    Menjelaskan 4 jenis kegunaan sumber daya alam
•    Menjelaskan minimal 2 macam sumber daya alam  yang dapat diperbarui               
Kegiatan Inti (± 50 menit)    Fase II
Menyajikan / menyampaikan informasi    1.    Guru menyampaikan informasi tentang pengertian SDA dan jenis – jenisnya beserta contohnya menggunakan media gambar              
    Fase III
Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok – kelompok belajar
    2.    Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok (masing – masing kelompok terdiri dari 4 – 5 siswa) pembagian kelompok dilakukan dg cara berhitung 1 – 5
3.    Guru membimbing kelompok belajar yang terbentuk agar bekerja bersama dalam menyelesaikan tugas yang diberikan
4.    Guru membagikan LKS pada masing – masing kelompok  dan menjelaskan cara penyelesaiannya              
    Fase IV
Membimbing kelompok bekerja dan belajar    5.    Guru berkeliling kelas untuk memantau kegiatan / aktivitas masing- masing kelompok dalam menyelesaikan LKS
6.    Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan LKS              
    Fase V
Evaluasi    7.    Guru meminta perwakilan masing – masing kelompok untuk maju ke depan mempresentasikan hasil diskusinya dengan koreksi hasil diskusi
8.    Guru mengecek pemahaman siswa dengan mengadakan kuis
9.    Guru memberikan lembar penilaian pada masing – masing siswa
10.    Siswa  secara individu mengerjakan lembar penilaian yang diberikan oleh guru              
Kegiatan Akhir (± 10 menit)    Fase VI
Memberikan penghargaan    1.    Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran hari ini
2.    Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik
3.    Guru meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya tentang persebaran sumber daya alam di Indonesia
4.    Guru mengakhiri pembelajaran hari ini              






H. Media dan Sumber Belajar
1. Media yang digunakan
•    Gambar pemandangan dan benda logam
•    Gambar macam – macam sumber daya alam
•    Kartu gambar macam – macam sumber daya alam
2.  Sumber belajar :
•    Hisnu P, Tantya. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 4 : untuk kelas IV
•    Pujiati, dkk. 2008. Cerdas Pengetahuan Sosial 4 : untuk kelas IV
•     Sadiman, dkk. 2008.  Ilmu pegetahuan sosial 4: SD/MI kelas IV. 
•    Zuber, Ahmad, Lukman Hakim. 2009. Aktif Belajar IPS 4 untuk Kelas IV .
•    Buku siswa ( uraian materi )
•    Buku ajar ( buku pegangan siswa )

I. Penilaian
1.    Tertulis : Penilaian tertulis dapat dilakukan dengan dengan lembar penilaian tentang sumber daya alam yang dilengkapi dengan lembar jawaban
2.    Kinerja : diskusi (lampiran lembar observasi)
3.    Hasil karya siswa : LKS










LEMBAR KERJA SISWA
(LKS )


Nama Kelompok     : …………………………………..
Anggota kelompok :
1.    …………………………………….
2.    ……………………………………..
3.    …………………………………….
4.    ……………………………………..
5.    ……………………………………

Petunjuk : Diskusikanlah  bersama teman kelompok belajar kalian tentang SDA dan jenis – jenisnya beserta contoh – contohnya
Kegiatan 1
•    Tempelkan kartu gambar dan kartu  kata  yang sesuai yang telah disiapkan oleh guru  ke dalam tabel berikut ini !
No    GAMBAR    KATA
1  


  
2  


  
3  


  
4  


  
5  


  
6  


  
7  


  
8  


  
9  


  
10  


  



Kegiatan 2
No.    SDA yang dapat diperbarui    SDA yang tidak dapat diperbarui
1      
2      
1.    Buatlah sebuah tabel SDA seperti pada gambar disamping

2.    Kelompokkan contoh SDA sesuai dengan jenis SDAnya berdasarkan pada kegiatan 1

















KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA

NO    KUNCI JAWABAN    SKOR
01    02    03
1    No.    GAMBAR    KATA
1  

    Hutan
2  

    Tembaga
3  

    Air
4  

    Batu bara
5  

    Rumput laut
6   

    Tanah
7  

    Kambing
8  

    Pasir kuarsa
Kegiatan 1
    8
2.    Kegiatan 2
No.    SDA yang dapat diperbarui    SDA yang tidak dapat diperbarui
1    Air     Tembaga
2    Hutan     Batu bara
3    Tanah    Pasir kuarsa
4    Rumput laut  
5    Kambing  


    10


NILAI AKHIR =

NILAI PEROLEHAN
18 =  100    8 = 44,4
17 = 94,4    7 = 38,9
16 = 88,9    6= 33,3
15 = 83,3    5= 27,8
14 = 78,9    4 = 22,2
13 = 72,2    3 = 16,7
12 = 66,7    2 = 11,1
11 = 61,1    1 = 5,6
10 = 55,6    0 = 0
9 = 50  



Instrumen Penilaian Saat Diskusi
Petunjuk :
Berikanlah penilaian sesuai dengan skor yang disiapkan untuk setiap  aktivitas siswa dalam melaksanakan kegiatan  diskusi
kel    Nomor     Nama     Aspek yang dinilai / skor tiap aspek    JLH    NA
    urt    idk        A    B    C    D      
                1    2    3    1    2    3    1    2    3    1    2    3    15    100
I    1                                                              
    2                                                              
    3                                                              
    4                                                              
    5                                                              
II    1                                                              
    2                                                              
    3                                                              
    4                                                              
    5                                                              
III    1                                                              
    2                                                              
    3                                                              
    4                                                              
    5                                                              
IV    1                                                              
    2                                                              
    3                                                              
    4                                                              
    5                                                              
Keterangan :
A.    Bertanya
B.    Berpendapat
C.    Kerja sama
D.    Tanggung jawab

NILAI AKHIR =
Siswa:_______________________Kelas:_______Tanggal:____________

LP 3 : Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
Petunjuk :
Untuk setiap perilaku berkarakter di berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini :
Kode    Uraian
A    Sangat Baik
B    Baik
C    Memuaskan
D    Menunjukkan kemajuan
E    Memerlukan perbaikan

Lembar Pengamatan Perilaku Berkarakter
No.    Rincian Tugas Kinerja
(RTK)    Memerlukan Perbaikan
(E)    Menunjukkan Kemajuan
(D)    Memuaskan (C)    Baik (B)    Sangat Baik
(A)
1.    Jujur                  
2.    Peduli                  
3.    Bertanggung Jawab                  
4.    Bekerja sama                  

                                                                 Mojokerto,   Juli 2011
Pengamat      


(            )  
Siswa:_______________________Kelas:________Tanggal:____________

LP 4 : Format Pengamatan Keterampilan Sosial

Petunjuk :
Untuk setiap keterampila sosial di berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini :
Kode    Uraian
A    Sangat baik
B    Memuaskan
C    Menunjukkan kemajuan
D    Memerlukan perbaikan

Lembar Pengamatan Keterampilan Sosial

No.    Rincian Tugas Kinerja (RTK)    Memerlukan Perbaikan
(D)    Menunjukkan Kemajuan
 (C)    Memuaskan (B)    Sangat Baik (A)
1.    Bertanya              
2.    Menyumbang ide atau pendapat              
3.    Merespon pertanyaan              


Mojokerto,     Juli  2011
Pengamat      


(            )

Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

No    Tujuan Pembelajaran    Butir Soal    Kunci Butir Soal
01    02    03    04
1    Tanpa membuka buku, siswa dapat menjelaskan pengertian SDA dengan benar    Butir Soal No : 1    Kunci Butir Soal
No : 1
2    Tanpa membuka buku, siswa dapat menyebutkan jenis – jenis SDA dengan benar    Butir Soal No : 2    Kunci Butir Soal
No : 1
3    Tanpa membuka buku, siswa dapat menjelaskan masing – masing  jenis SDA dengan benar    Butir Soal No : 3,4    Kunci Butir Soal
No : 1
4    Tanpa membuka buku, siswa dapat menyebutkan  5 contoh SDA yang dapat diperbarui dengan benar    Butir Soal No : 5    Kunci Butir Soal
No : 1
5    Tanpa membuka buku, siswa dapat menjelaskan masing – masing SDA  yang dapat diperbarui dengan benar    Butir Soal No : 6     Kunci Butir Soal
No : 1
6    Tanpa membuka buku, siswa dapat menyebutkan  4 contoh SDA yang tidak dapat diperbarui dengan benar    Butir Soal No : 7     Kunci Butir Soal
No : 1
7    Tanpa membuka buku, siswa dapat menjelaskan masing – masing SDA  yang dapat diperbarui dengan benar    Butir Soal No : 8    Kunci Butir Soal
No : 1

LEMBAR PENILAIAN (PRODUK)

Nama Siswa    : _________________________________
No. Absen    : _________________________________
Kelas        : _________________________________
Tanggal     : _________________________________



    SUMBER DAYA ALAM (SDA)

I.    PILIHAN GANDA
Petunjuk : untuk soal nomor 1 sampai 4, plihlah salah satu jawaban pada huruf a, b, c dan d yang kamu anggap paling benar dan berilah tanda silang !
1.    Kekayaan alam yang terdapat di bumi disebut …………..
a.    alam
b.    sumber daya alam
c.    hutan
d.    sumber alam
2.    Sumber daya alam terdiri dari sumber daya alam yang  ………………. dan …………………
a.    Daratan dan lautan
b.    Alami dan  buatan
c.    Dapat diperbarui dan tidak dapat diperbarui
d.    Asli dan palsu

3.    Sumber daya alam yang dapat diperbarui yaitu ………………….
a.    sumber daya alam yang dapat dihasilkan kembali (dilestarikan) setelah kita menggunakannya
b.    sumber daya alam yang berasal dari alam dan tidak dapat dilestarikan
c.    sumber daya alam buatan manusia
d.    sumber daya alam yang dibuat oleh Tuhan
4.    sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui yaitu ………..
a.    sumber daya alam yang tidak bisa kita hasilkan kembali setelah kita menggunakannya
b.    sumber daya alam yang bisa dilestarikan
c.    sumber daya alam yang dapat dihasilkan kembali setelah habis digunakan oleh manusia
d.    sumber daya alam yang dibuat oleh manusia

II.    URAIAN
Petunjuk : untuk soal nomor 5 sampai 8 , jawablah dengan jawaban yang benar dan tepat !
5.    Sebutkan 5 contoh SDA yang dapat diperbarui !
Jawaban :
1)    ……………………………………
2)    ……………………………………
3)    ……………………………………
4)    ……………………………………
5)    ……………………………………


6.    Apa yang kamu ketahui tentang
a.    Air
b.    Tanah
Jelaskan !
7.    Sebutkan 3 contoh SDA yang tidak dapat diperbarui !
Jawaban :
1)    ……………………………………
2)    ……………………………………
3)    ……………………………………
8.    Apa yang kamu ketahui tentang
a.    Mineral logam
b.    Mineral bukan logam
Jelaskan !













KUNCI  JAWABAN LEMBAR PENILAIAN
PRODUK

No.    Kunci Jawaban    Skor
01    02    03
1    B    1
2    C    1
3    A    1
4    A    1
5    5 contoh SDA yang dapat diperbarui
1)    air
2)    tanah
3)    udara
4)    tumbuhan
5)    hewan    3
6    a.    Air : Air merupakan kebutuhan mutlak setiap orang. Artinya jika tidak ada air manusia akan mati. Air dapat berupa air sumur, air sungai, air danau dan air laut
b.    Tanah : Tanah adalah tempat kita semua berpijak. Kita dan makhluk – makhluk hidup lainnya tinggal di atas tanah.    3
7    3 contoh SDA yang tidak dapat diperbarui
1)    SDA mineral  logam
2)    SDA mineral bukan logam
3)    Sumber daya energi    2
8    a.    SDA mineral  logam : Sumber daya alam yang termasuk mineral logam antara lain emas, perak, platina, besi, timah, nikel, tembaga, aluminium, dan mangaan.
b.    SDA mineral bukan logam : yakni batu – batuan misalnya, pasir kuarsa, batu kapur, marmer, kaolin, intan, mika, asbes, batu granit, bentonit atau abu bumi, belerang, tras dan fosfat    3
NILAI AKHIR =

NILAI PEROLEHAN
15 = 100    7 =  46, 6
14 = 93,3    6 =  40
13 = 86,6    5 =  33, 3
12 =  80    4 =  26,6
11 =  73,3    3 =  20
10 =  6, 66    2 = 13,3
9 =  60    1 =  6,6
8 = 50,3    0 = 0


















BUKU SISWA

ILMU PENGETAHUAN SOSIAL

KELAS IV


SUMBER DAYA ALAM
&
JENIS - JENISNYA

S U M B E R   D A Y A   A L A M
( S  D  A )

Indonesia merupakan negeri yang makmur dan kaya. Kita wajib bersyukur kepada Tuhan Yang Mahaesa. Sumber daya alam yang terkandung di Indonesia amatlah beragam.
Sumber daya alam adalah kekayaan alam yang terdapat di bumi. Bentuknya dapat berupa benda mati maupun makhluk hidup. Sumber daya alam disediakan oleh alam. Ada yang langsung memanfaatkan sumber daya alam. Namun, ada pula yang masih harus diolah agar dapat dimanfaatkan.
Berdasarkan keberadaan dan kelestariannya sumber daya alam dibedakan menjadi dua. Di antaranya sumber daya alam yang dapat diperbarui dan sumber dalam alam yang tidak diperbaharui.

1.    Sumber Daya Alam yang Dapat Diperbarui
Sumber daya alam yang dapat diperbarui yaitu sumber daya alam yang dapat dihasilkan kembali (dilestarikan) setelah kita menggunakannya. Contohnya adalah berbagai jenis hewan dan tumbuhan. Sumber daya alam yang selalu tersedia setiap saat di alam juga termasuk sumber daya alamyang dapat diperbarui. Contohnya adalah air, tanah, dan udara. Berikut ini adalah uraiannya:
a.    Air
Air merupakan kebutuhan mutlak setiap orang. Artinya jika tidak ada air manusia akan mati. Air dapat berupa air sumur, air sungai, air danau dan air laut. Air dapat dimanfaatkan untuk kebutuhan sehari-hari kita. Seperti minum, mandi dan mencuci. Untuk kebutuhan ini diperlukan air yang bersih.
Di kota-kota besar sulit untuk mendapatan air bersih. Di sana air sudah banyak yang tercemar. Bahkan untuk mendapatkan air bersih kita harus beli. Air dalam jumlah yang banyak dapat dimanfaatkan untuk mengairi sawah, memelihara ikan, pembangkit listrik, sebagai sarana transportasi dan olah raga.
b.    Tanah
Tanah adalah tempat kita semua berpijak. Kita dan makhluk – makhluk hidup lainnya tinggal di atas tanah. Ada banyak sekali jenis tanah. Jenis-jenis tanah itu antara lain tanah vulkanik, tanah humus, dan tanah gambut
c.    Udara
Udara merupakan benda gas yang terdiri dari berbagai zat seperti oksigen dan karbondioksida. Udara yang sehat mengandung banyak oksigen. Udara yang sehat dibutuhkan manusia untuk bernafas. Di kotakota besar udaranya sudah banyak yang tercemar. Udara juga dapat dimanfaatkan untuk kegiatan olah raga seperti terjun payung dan gantole.
d.    Tumbuhan
Tumbuhan atau tanaman dapat dibedakan menjadi empat macam, yaitu:
1) Tanaman pertanian
Tanaman pertanian merupakan tanaman hasil pertanian yang meliputi hasil sawah, tegal dan ladang. Contoh tanaman pertanian adalah padi, sayursayuran, buah-buahan, gandum dan ubi.
2) Tanaman perkebunan
Tanaman perkebunan terdiri dari tanaman perkebunan di dataran tinggi dan di dataran rendah. Contoh tanaman perkebunan di dataran tinggi adalah cengkih, teh dan tembakau. Sedangkan contoh tanaman perkebunan di dataran rendah adalah kelapa, karet, tebu, dan kelapa sawit.
3) Tanaman hutan
Tanaman hutan merupakan tanaman yang tumbuh di hutan. Tanaman hutan biasanya tidak dipelihara manusia. Tanaman hutan banyak dimbil kayunya sebagai bahan bangunan dan perabot rumah tangga. Sebagai contoh adalah kayu jati, kayu kruing, kayu meranti, dan rotan.
4) Tanaman air
Tanaman air yang banyak dimanfaatkan antara lain rumput laut dan alga. Rumput laut dimanfaatkan untuk membuat agar-agar. Sedangkan alga ada yang langsung dikonsumsi. Ada pula jenis alga tertentu yang dapat dimanfaatkan sebagai bahan baku obat-obatan, kosmetik dan industri makanan.
e.    Hewan
Hewan atau binatang dapat dibedakan menjadi tiga, yakni sebagai berikut:
1) Hewan liar
Hewan liar merupakan hewan yang hidup bebas di alam baik di perkampungan, hutan, sungai, ataupun di laut. Hewan liar tidak dipelihara manusia.  Hewan-hewan liar seperti kijang, gajah, harimau, dan buaya banyak diburu manusia. Hewan – hewan tersebut dimanfaatkan untuk dimakan dagingnya, diambil kulitnya untuk dibuat pakaian atau diambil gadingnya untuk hiasan.
2) Hewan piaraan
Hewan piaraan merupakan hewan yang biasa dipelihara manusia untuk kesenangan atau hoby. Sebagai contoh adalah kucing, burung, hamster, dan anjing. Anjing dipelihara selain untuk kesenangan juga untuk menjaga keamanan rumah ataupun mencari jejak.
3) Hewan ternak
Hewan ternak merupakan hewan yang sengaja dikembangbiakkan untuk kebutuhan konsumsi maupun industri. Contoh hewan ternak antara lain sapi, kerbau, kuda, kambing, ayam dan itik. Hewan ternak dapat dimanfaatkan daging, telur, kulit, bulu dan susunya.

2.    Sumber Daya Alam yang Tidak Dapat Diperbarui

Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui yaitu sumber daya alam yang tidak dapat kita hasilkan kembali setelah kita menggunakannya. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui ada yang dapat dihasilkan kembali namun membutuhkan waktu yang sangat lama. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui dapat dibedakan menjadi tiga, yakni sebagai berikut :
a. Sumber daya alam mineral logam
Sumber daya alam yang termasuk mineral logam antara lain emas, perak, platina, besi, timah, nikel, tembaga, aluminium, dan mangaan. Untuk mengambil sumber daya alam ini dilakukan dengan cara menambang. Oleh karena itu sumber daya alam ini juga disebut barang tambang.
b. Sumber daya alam mineral bukan logam (batu-batuan)
Selain kaya akan barang tambang, Indonesia juga kaya akan batu batuan penunjang industri. Misalnya, pasir kuarsa, batu kapur, marmer, kaolin, intan, mika, asbes, batu granit, bentonit atau abu bumi, belerang, tras dan fosfat. Batu-batuan ini dapat dimanfaatkan untuk bahan bangunan, perabot rumah tangga, kain, korek api, batu baterai dan pupuk.
c. Sumber daya energi
Sumber daya energi merupakan sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan sebagai penghasil tenaga atau bahan bakar. Sumber daya energi di Indonesia meliputi minyak bumi, gas alam, batu bara, panas bumi dan tenaga surya. Untuk mendapatkan minyak bumi, gas alam dan batu bara dilakukan pengeboran dan pertambangan.
Minyak bumi yang sudah diolah akan menghasilkan bensin (premium), solar, minyak tanah (kerosin), avtur (bahan bakar pesawat terbang), pelumas mesin atau oli, plastik, lilin dan aspal. Sedangkan gas alam setelah diolah akan menghasilkan LNG (Liquefied Natural Gas/gas alam cair) dan LPG (Liquefied Petroleum Gas/gas alam yang dimampatkan). LNG sering digunakan sebagai bahan pembuat pupuk. Sedangkan LPG atau elpiji sering digunakan sebagai bahan bakar kompor. Untuk batu bara dapat dimanfaatkan pula sebagai bahan bakar baik rumah tangga maupun untuk industri/pabrik

MEDIA   GAMBAR



















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(PERTEMUAN PERTAMA)
Nama Sekolah        : …………………………..
Mata Pelajaran    : IPS
Kelas / Semester    : IV / 1
Alokasi Waktu    : 2 x 35 menit (1 X Pertemuan )

A.  Standar Kompetensi
1. Memahami sejarah, kenampakan alam dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi

B.  Kompetensi Dasar
1.3. Menunjukkan jenis dan persebaran SDA serta pemanfaatannya untuk kegiatan ekonomi di lingkungan setempat.

C. Indikator
 Kognitif (Pertemuan Pertama)
Produk
1.    Menyebutkan 4 jenis Sumber daya alam
2.    Menjelaskan 4 jenis  kegunaan sumber daya alam
3.    Menjelaskan minimal 2 sumber daya alam yang dapat diperbarui
Proses
4.    Mengelompokkan contoh sumber daya alam berdasarkan jenis sumber daya alamnya
Psikomotor (Pertemuan Pertama)
5.    Membuat tabel jenis – jenis sumber daya alam
6.    Menempelkan gambar contoh sumber daya alam berdasarkan jenis sumber daya alamnya



Afektif  (Pertemuan Pertama)
Perilaku berkarakter
7.    Mengembangkan perilaku berkarakter,  meliputi : jujur, peduli, tanggung jawab dan bekerja sama
Keterampilan sosial
8.    Memberikan pendapat atau ide dalam proses pembelajaran tentang sumber daya alam
9.    Merespon pertanyaan dan pendapat teman – temannya tentang sumber daya alam

D. Tujuan Pembelajaran
Kognitif (Pertemuan Pertama)
Produk
1.    Siswa dapat menyebutkan 4 jenis sumber daya alam
2.     Siswa dapat menjelaskan 4 jenis  kegunaan sumber daya alam
3.    Siswa dapat menjelaskan  minimal 2 jenis sumber daya alam yang dapat diperbarui
Proses
4.    Dengan disediakan kartu gambar contoh sumber daya alam, siswa dapat mengelompokkan contoh sumber daya alam berdasarkan jenisnya Psikomotor (Pertemuan Pertama)
5.    Dengan disedikan contoh tabel, siswa dapat membuat tabel jenis – jenis sumber daya alam .
6.    Dengan disediakan kartu gambar contoh sumber daya alam siswa dapat menempelkan gambar contoh sumber daya alam berdasarkan  jenisnya
Afektif  (Pertemuan Pertama)
Perilaku berkarakter
7.    Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, siswa dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter,  meliputi : jujur,  peduli, tanggung jawab dan bekerja sama


Keterampilan sosial
8.    Mengikuti proses pembelajaran yang menerapkan diskusi kelompok, siswa dapat memberikan pendapat atau ide dalam proses pembelajaran tentang sumber daya alam
9.    Mengikuti proses tanya jawab dalam pembelajaran, siswa dapat merespon pertanyaan dan pendapat teman – temannya tentang sumber daya alam

E. Materi Pokok
•    Sumber daya alam dan jenis – jenisnya (uraian materi atau buku siswa terlampir)

F. Model dan Metode pembelajaran
1. Model    : Pembelajaran Kooperatif Learning
2. Metode    : ceramah, Tanya jawab, penugasan, diskusi

G. Langkah – Langkah pembelajaran
Sintaks model pembelajaran kooperatif tipe STAD
Waktu yang digunakan 2 x 35 menit
Kegiatan    Fase    Kegiatan Guru dan Siswa    Penilaian
            1    2    3    4
Kegiatan awal (± 10 menit)    Fase I
Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa    1.    Berdoa dan salam
2.    Guru mengadakan presensi
3.    Guru melakukan ice breaking
4.    Apersepsi :
Memotivasi siswa dengan menunjukkan sebuah gambar pemandangan gunung dan benda – benda logam kemudian memberikan pertanyaan seperti :
•    Gambar apakah ini ?
•    Apa yang kamu lihat ?
•    Apakah benda – benda tersebut akan habis jika digunakan terus menerus ?
5.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang sumber daya alam
•    Menyebutkan 4 jenis sumber daya alam.
•    Menjelaskan 4 jenis kegunaan sumber daya alam
•    Menjelaskan minimal 2 macam sumber daya alam  yang dapat diperbarui                
Kegiatan Inti (± 50 menit)    Fase II
Menyajikan / menyampaikan informasi    1.    Guru menyampaikan informasi tentang pengertian SDA dan jenis – jenisnya beserta contohnya menggunakan media gambar               
    Fase III
Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok – kelompok belajar
    2.    Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok (masing – masing kelompok terdiri dari 4 – 5 siswa) pembagian kelompok dilakukan dg cara berhitung 1 – 5
3.    Guru membimbing kelompok belajar yang terbentuk agar bekerja bersama dalam menyelesaikan tugas yang diberikan
4.    Guru membagikan LKS pada masing – masing kelompok  dan menjelaskan cara penyelesaiannya               
    Fase IV
Membimbing kelompok bekerja dan belajar    5.    Guru berkeliling kelas untuk memantau kegiatan / aktivitas masing- masing kelompok dalam menyelesaikan LKS
6.    Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan LKS               
    Fase V
Evaluasi    7.    Guru meminta perwakilan masing – masing kelompok untuk maju ke depan mempresentasikan hasil diskusinya dengan koreksi hasil diskusi
8.    Guru mengecek pemahaman siswa dengan mengadakan kuis
9.    Guru memberikan lembar penilaian pada masing – masing siswa
10.    Siswa  secara individu mengerjakan lembar penilaian yang diberikan oleh guru               
Kegiatan Akhir (± 10 menit)    Fase VI
Memberikan penghargaan    1.    Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran hari ini
2.    Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik
3.    Guru meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya tentang persebaran sumber daya alam di Indonesia
4.    Guru mengakhiri pembelajaran hari ini               






H. Media dan Sumber Belajar
1. Media yang digunakan
•    Gambar pemandangan dan benda logam
•    Gambar macam – macam sumber daya alam
•    Kartu gambar macam – macam sumber daya alam
2.  Sumber belajar :
•    Hisnu P, Tantya. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 4 : untuk kelas IV
•    Pujiati, dkk. 2008. Cerdas Pengetahuan Sosial 4 : untuk kelas IV
•     Sadiman, dkk. 2008.  Ilmu pegetahuan sosial 4: SD/MI kelas IV.  
•    Zuber, Ahmad, Lukman Hakim. 2009. Aktif Belajar IPS 4 untuk Kelas IV .
•    Buku siswa ( uraian materi )
•    Buku ajar ( buku pegangan siswa )

I. Penilaian
1.    Tertulis : Penilaian tertulis dapat dilakukan dengan dengan lembar penilaian tentang sumber daya alam yang dilengkapi dengan lembar jawaban
2.    Kinerja : diskusi (lampiran lembar observasi)
3.    Hasil karya siswa : LKS










LEMBAR KERJA SISWA
(LKS )


Nama Kelompok     : …………………………………..
Anggota kelompok :
1.    …………………………………….
2.    ……………………………………..
3.    …………………………………….
4.    ……………………………………..
5.    ……………………………………

Petunjuk : Diskusikanlah  bersama teman kelompok belajar kalian tentang SDA dan jenis – jenisnya beserta contoh – contohnya
Kegiatan 1
•    Tempelkan kartu gambar dan kartu  kata  yang sesuai yang telah disiapkan oleh guru  ke dalam tabel berikut ini !
No    GAMBAR    KATA
1   


   
2   


   
3   


   
4   


   
5   


   
6   


   
7   


   
8   


   
9   


   
10   


   



Kegiatan 2
No.    SDA yang dapat diperbarui    SDA yang tidak dapat diperbarui
1       
2       
1.    Buatlah sebuah tabel SDA seperti pada gambar disamping

2.    Kelompokkan contoh SDA sesuai dengan jenis SDAnya berdasarkan pada kegiatan 1

















KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA

NO    KUNCI JAWABAN    SKOR
01    02    03
1    No.    GAMBAR    KATA
1   

    Hutan
2   

    Tembaga
3   

    Air
4   

    Batu bara
5   

    Rumput laut
6   

    Tanah
7   

    Kambing
8   

    Pasir kuarsa
Kegiatan 1
    8
2.    Kegiatan 2
No.    SDA yang dapat diperbarui    SDA yang tidak dapat diperbarui
1    Air     Tembaga
2    Hutan     Batu bara
3    Tanah    Pasir kuarsa
4    Rumput laut   
5    Kambing   


    10


NILAI AKHIR = 

NILAI PEROLEHAN
18 =  100    8 = 44,4
17 = 94,4    7 = 38,9
16 = 88,9    6= 33,3
15 = 83,3    5= 27,8
14 = 78,9    4 = 22,2
13 = 72,2    3 = 16,7
12 = 66,7    2 = 11,1
11 = 61,1    1 = 5,6
10 = 55,6    0 = 0
9 = 50   



Instrumen Penilaian Saat Diskusi
Petunjuk :
Berikanlah penilaian sesuai dengan skor yang disiapkan untuk setiap  aktivitas siswa dalam melaksanakan kegiatan  diskusi
kel    Nomor     Nama     Aspek yang dinilai / skor tiap aspek    JLH    NA
    urt    idk        A    B    C    D       
                1    2    3    1    2    3    1    2    3    1    2    3    15    100
I    1                                                               
    2                                                               
    3                                                               
    4                                                               
    5                                                               
II    1                                                               
    2                                                               
    3                                                               
    4                                                               
    5                                                               
III    1                                                               
    2                                                               
    3                                                               
    4                                                               
    5                                                               
IV    1                                                               
    2                                                               
    3                                                               
    4                                                               
    5                                                               
Keterangan :
A.    Bertanya
B.    Berpendapat
C.    Kerja sama
D.    Tanggung jawab

NILAI AKHIR = 
Siswa:_______________________Kelas:_______Tanggal:____________

LP 3 : Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
Petunjuk :
Untuk setiap perilaku berkarakter di berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini :
Kode    Uraian
A    Sangat Baik
B    Baik
C    Memuaskan
D    Menunjukkan kemajuan
E    Memerlukan perbaikan

Lembar Pengamatan Perilaku Berkarakter
No.    Rincian Tugas Kinerja
(RTK)    Memerlukan Perbaikan
(E)    Menunjukkan Kemajuan
(D)    Memuaskan (C)    Baik (B)    Sangat Baik
(A)
1.    Jujur                   
2.    Peduli                   
3.    Bertanggung Jawab                   
4.    Bekerja sama                   

                                                                 Mojokerto,   Juli 2011
Pengamat       


(            )   
Siswa:_______________________Kelas:________Tanggal:____________

LP 4 : Format Pengamatan Keterampilan Sosial

Petunjuk :
Untuk setiap keterampila sosial di berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini :
Kode    Uraian
A    Sangat baik
B    Memuaskan
C    Menunjukkan kemajuan
D    Memerlukan perbaikan

Lembar Pengamatan Keterampilan Sosial

No.    Rincian Tugas Kinerja (RTK)    Memerlukan Perbaikan
(D)    Menunjukkan Kemajuan
 (C)    Memuaskan (B)    Sangat Baik (A)
1.    Bertanya               
2.    Menyumbang ide atau pendapat               
3.    Merespon pertanyaan               


Mojokerto,     Juli  2011
Pengamat       


(            )

Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

No    Tujuan Pembelajaran    Butir Soal    Kunci Butir Soal
01    02    03    04
1    Tanpa membuka buku, siswa dapat menjelaskan pengertian SDA dengan benar    Butir Soal No : 1    Kunci Butir Soal
No : 1
2    Tanpa membuka buku, siswa dapat menyebutkan jenis – jenis SDA dengan benar    Butir Soal No : 2    Kunci Butir Soal
No : 1
3    Tanpa membuka buku, siswa dapat menjelaskan masing – masing  jenis SDA dengan benar    Butir Soal No : 3,4    Kunci Butir Soal
No : 1
4    Tanpa membuka buku, siswa dapat menyebutkan  5 contoh SDA yang dapat diperbarui dengan benar    Butir Soal No : 5    Kunci Butir Soal
No : 1
5    Tanpa membuka buku, siswa dapat menjelaskan masing – masing SDA  yang dapat diperbarui dengan benar    Butir Soal No : 6     Kunci Butir Soal
No : 1
6    Tanpa membuka buku, siswa dapat menyebutkan  4 contoh SDA yang tidak dapat diperbarui dengan benar    Butir Soal No : 7     Kunci Butir Soal
No : 1
7    Tanpa membuka buku, siswa dapat menjelaskan masing – masing SDA  yang dapat diperbarui dengan benar    Butir Soal No : 8    Kunci Butir Soal
No : 1

LEMBAR PENILAIAN (PRODUK)

Nama Siswa    : _________________________________
No. Absen    : _________________________________
Kelas        : _________________________________
Tanggal     : _________________________________



    SUMBER DAYA ALAM (SDA)

I.    PILIHAN GANDA
Petunjuk : untuk soal nomor 1 sampai 4, plihlah salah satu jawaban pada huruf a, b, c dan d yang kamu anggap paling benar dan berilah tanda silang !
1.    Kekayaan alam yang terdapat di bumi disebut …………..
a.    alam
b.    sumber daya alam
c.    hutan
d.    sumber alam
2.    Sumber daya alam terdiri dari sumber daya alam yang  ………………. dan …………………
a.    Daratan dan lautan
b.    Alami dan  buatan
c.    Dapat diperbarui dan tidak dapat diperbarui
d.    Asli dan palsu

3.    Sumber daya alam yang dapat diperbarui yaitu ………………….
a.    sumber daya alam yang dapat dihasilkan kembali (dilestarikan) setelah kita menggunakannya
b.    sumber daya alam yang berasal dari alam dan tidak dapat dilestarikan
c.    sumber daya alam buatan manusia
d.    sumber daya alam yang dibuat oleh Tuhan
4.    sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui yaitu ………..
a.    sumber daya alam yang tidak bisa kita hasilkan kembali setelah kita menggunakannya
b.    sumber daya alam yang bisa dilestarikan
c.    sumber daya alam yang dapat dihasilkan kembali setelah habis digunakan oleh manusia
d.    sumber daya alam yang dibuat oleh manusia

II.    URAIAN
Petunjuk : untuk soal nomor 5 sampai 8 , jawablah dengan jawaban yang benar dan tepat !
5.    Sebutkan 5 contoh SDA yang dapat diperbarui !
Jawaban :
1)    ……………………………………
2)    ……………………………………
3)    ……………………………………
4)    ……………………………………
5)    ……………………………………


6.    Apa yang kamu ketahui tentang
a.    Air
b.    Tanah
Jelaskan !
7.    Sebutkan 3 contoh SDA yang tidak dapat diperbarui !
Jawaban :
1)    ……………………………………
2)    ……………………………………
3)    ……………………………………
8.    Apa yang kamu ketahui tentang
a.    Mineral logam
b.    Mineral bukan logam
Jelaskan !













KUNCI  JAWABAN LEMBAR PENILAIAN
PRODUK

No.    Kunci Jawaban    Skor
01    02    03
1    B    1
2    C    1
3    A    1
4    A    1
5    5 contoh SDA yang dapat diperbarui
1)    air
2)    tanah
3)    udara
4)    tumbuhan
5)    hewan    3
6    a.    Air : Air merupakan kebutuhan mutlak setiap orang. Artinya jika tidak ada air manusia akan mati. Air dapat berupa air sumur, air sungai, air danau dan air laut
b.    Tanah : Tanah adalah tempat kita semua berpijak. Kita dan makhluk – makhluk hidup lainnya tinggal di atas tanah.    3
7    3 contoh SDA yang tidak dapat diperbarui
1)    SDA mineral  logam
2)    SDA mineral bukan logam
3)    Sumber daya energi    2
8    a.    SDA mineral  logam : Sumber daya alam yang termasuk mineral logam antara lain emas, perak, platina, besi, timah, nikel, tembaga, aluminium, dan mangaan.
b.    SDA mineral bukan logam : yakni batu – batuan misalnya, pasir kuarsa, batu kapur, marmer, kaolin, intan, mika, asbes, batu granit, bentonit atau abu bumi, belerang, tras dan fosfat    3
NILAI AKHIR = 

NILAI PEROLEHAN
15 = 100    7 =  46, 6
14 = 93,3    6 =  40
13 = 86,6    5 =  33, 3
12 =  80    4 =  26,6
11 =  73,3    3 =  20
10 =  6, 66    2 = 13,3
9 =  60    1 =  6,6
8 = 50,3    0 = 0


















BUKU SISWA

ILMU PENGETAHUAN SOSIAL

KELAS IV


SUMBER DAYA ALAM
&
JENIS - JENISNYA

S U M B E R   D A Y A   A L A M
( S  D  A )

Indonesia merupakan negeri yang makmur dan kaya. Kita wajib bersyukur kepada Tuhan Yang Mahaesa. Sumber daya alam yang terkandung di Indonesia amatlah beragam.
Sumber daya alam adalah kekayaan alam yang terdapat di bumi. Bentuknya dapat berupa benda mati maupun makhluk hidup. Sumber daya alam disediakan oleh alam. Ada yang langsung memanfaatkan sumber daya alam. Namun, ada pula yang masih harus diolah agar dapat dimanfaatkan.
Berdasarkan keberadaan dan kelestariannya sumber daya alam dibedakan menjadi dua. Di antaranya sumber daya alam yang dapat diperbarui dan sumber dalam alam yang tidak diperbaharui.

1.    Sumber Daya Alam yang Dapat Diperbarui
Sumber daya alam yang dapat diperbarui yaitu sumber daya alam yang dapat dihasilkan kembali (dilestarikan) setelah kita menggunakannya. Contohnya adalah berbagai jenis hewan dan tumbuhan. Sumber daya alam yang selalu tersedia setiap saat di alam juga termasuk sumber daya alamyang dapat diperbarui. Contohnya adalah air, tanah, dan udara. Berikut ini adalah uraiannya:
a.    Air
Air merupakan kebutuhan mutlak setiap orang. Artinya jika tidak ada air manusia akan mati. Air dapat berupa air sumur, air sungai, air danau dan air laut. Air dapat dimanfaatkan untuk kebutuhan sehari-hari kita. Seperti minum, mandi dan mencuci. Untuk kebutuhan ini diperlukan air yang bersih.
Di kota-kota besar sulit untuk mendapatan air bersih. Di sana air sudah banyak yang tercemar. Bahkan untuk mendapatkan air bersih kita harus beli. Air dalam jumlah yang banyak dapat dimanfaatkan untuk mengairi sawah, memelihara ikan, pembangkit listrik, sebagai sarana transportasi dan olah raga.
b.    Tanah
Tanah adalah tempat kita semua berpijak. Kita dan makhluk – makhluk hidup lainnya tinggal di atas tanah. Ada banyak sekali jenis tanah. Jenis-jenis tanah itu antara lain tanah vulkanik, tanah humus, dan tanah gambut
c.    Udara
Udara merupakan benda gas yang terdiri dari berbagai zat seperti oksigen dan karbondioksida. Udara yang sehat mengandung banyak oksigen. Udara yang sehat dibutuhkan manusia untuk bernafas. Di kotakota besar udaranya sudah banyak yang tercemar. Udara juga dapat dimanfaatkan untuk kegiatan olah raga seperti terjun payung dan gantole.
d.    Tumbuhan
Tumbuhan atau tanaman dapat dibedakan menjadi empat macam, yaitu:
1) Tanaman pertanian
Tanaman pertanian merupakan tanaman hasil pertanian yang meliputi hasil sawah, tegal dan ladang. Contoh tanaman pertanian adalah padi, sayursayuran, buah-buahan, gandum dan ubi.
2) Tanaman perkebunan
Tanaman perkebunan terdiri dari tanaman perkebunan di dataran tinggi dan di dataran rendah. Contoh tanaman perkebunan di dataran tinggi adalah cengkih, teh dan tembakau. Sedangkan contoh tanaman perkebunan di dataran rendah adalah kelapa, karet, tebu, dan kelapa sawit.
3) Tanaman hutan
Tanaman hutan merupakan tanaman yang tumbuh di hutan. Tanaman hutan biasanya tidak dipelihara manusia. Tanaman hutan banyak dimbil kayunya sebagai bahan bangunan dan perabot rumah tangga. Sebagai contoh adalah kayu jati, kayu kruing, kayu meranti, dan rotan.
4) Tanaman air
Tanaman air yang banyak dimanfaatkan antara lain rumput laut dan alga. Rumput laut dimanfaatkan untuk membuat agar-agar. Sedangkan alga ada yang langsung dikonsumsi. Ada pula jenis alga tertentu yang dapat dimanfaatkan sebagai bahan baku obat-obatan, kosmetik dan industri makanan.
e.    Hewan
Hewan atau binatang dapat dibedakan menjadi tiga, yakni sebagai berikut:
1) Hewan liar
Hewan liar merupakan hewan yang hidup bebas di alam baik di perkampungan, hutan, sungai, ataupun di laut. Hewan liar tidak dipelihara manusia.  Hewan-hewan liar seperti kijang, gajah, harimau, dan buaya banyak diburu manusia. Hewan – hewan tersebut dimanfaatkan untuk dimakan dagingnya, diambil kulitnya untuk dibuat pakaian atau diambil gadingnya untuk hiasan.
2) Hewan piaraan
Hewan piaraan merupakan hewan yang biasa dipelihara manusia untuk kesenangan atau hoby. Sebagai contoh adalah kucing, burung, hamster, dan anjing. Anjing dipelihara selain untuk kesenangan juga untuk menjaga keamanan rumah ataupun mencari jejak.
3) Hewan ternak
Hewan ternak merupakan hewan yang sengaja dikembangbiakkan untuk kebutuhan konsumsi maupun industri. Contoh hewan ternak antara lain sapi, kerbau, kuda, kambing, ayam dan itik. Hewan ternak dapat dimanfaatkan daging, telur, kulit, bulu dan susunya.

2.    Sumber Daya Alam yang Tidak Dapat Diperbarui

Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui yaitu sumber daya alam yang tidak dapat kita hasilkan kembali setelah kita menggunakannya. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui ada yang dapat dihasilkan kembali namun membutuhkan waktu yang sangat lama. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui dapat dibedakan menjadi tiga, yakni sebagai berikut :
a. Sumber daya alam mineral logam
Sumber daya alam yang termasuk mineral logam antara lain emas, perak, platina, besi, timah, nikel, tembaga, aluminium, dan mangaan. Untuk mengambil sumber daya alam ini dilakukan dengan cara menambang. Oleh karena itu sumber daya alam ini juga disebut barang tambang.
b. Sumber daya alam mineral bukan logam (batu-batuan)
Selain kaya akan barang tambang, Indonesia juga kaya akan batu batuan penunjang industri. Misalnya, pasir kuarsa, batu kapur, marmer, kaolin, intan, mika, asbes, batu granit, bentonit atau abu bumi, belerang, tras dan fosfat. Batu-batuan ini dapat dimanfaatkan untuk bahan bangunan, perabot rumah tangga, kain, korek api, batu baterai dan pupuk.
c. Sumber daya energi
Sumber daya energi merupakan sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan sebagai penghasil tenaga atau bahan bakar. Sumber daya energi di Indonesia meliputi minyak bumi, gas alam, batu bara, panas bumi dan tenaga surya. Untuk mendapatkan minyak bumi, gas alam dan batu bara dilakukan pengeboran dan pertambangan.
Minyak bumi yang sudah diolah akan menghasilkan bensin (premium), solar, minyak tanah (kerosin), avtur (bahan bakar pesawat terbang), pelumas mesin atau oli, plastik, lilin dan aspal. Sedangkan gas alam setelah diolah akan menghasilkan LNG (Liquefied Natural Gas/gas alam cair) dan LPG (Liquefied Petroleum Gas/gas alam yang dimampatkan). LNG sering digunakan sebagai bahan pembuat pupuk. Sedangkan LPG atau elpiji sering digunakan sebagai bahan bakar kompor. Untuk batu bara dapat dimanfaatkan pula sebagai bahan bakar baik rumah tangga maupun untuk industri/pabrik

MEDIA   GAMBAR

Tidak ada komentar:

Posting Komentar